Тренды рынка складской недвижимости в 2019 году. Чего ждать?

25 февраля 2019

Тренды рынка складской недвижимости в 2019 году. Чего ждать? По итогам 2018 года объем складской недвижимости в Москве вырос на 6% и показал максимальный спрос - 1,6 млн.кв.м.
Объем предложений в Москве составил 14,2 млн.кв.м, что составило 57% от общероссийского объема предложений.

Сравнивая с общим числом предложений по стране - Санкт-Петербург это 13% от общей доли складской недвижимости (3.3 млн.кв.м), остальные регионы России - 30% (7,4 млн.кв.м)

В 2018 году введено в эксплуатацию - 500 000 кв.м, из которых 110 000 кв.м. в Санкт-Петербурге, остальные 390 000 кв.м введены в эксплуатацию в регионах.
В сравнении с прошлым 2017 годом, присутствует рост на 20% в Санкт-Петербурге и на 10% в регионах.

Какая ситуация в регионах?

Если отследить динамику сделок, то основную долю складских помещений занимает розничная торговля, это 38%

Что будет в 2019 году?

- Москва
Доля вакантных площадей снизиться на 4%, но на рынке будут свободные блоки в готовых складских комплексах, так как ведется спекулятивное строительство, пусть и не в больших объемах.
Многие крупные компании ведут строительство своих распределительных центров, и после переезда будут освобождать площадь.

- Регионы.
Девелоперы консервативно смотрят на спекулятивное строительство, количество вакантных площадей не будет увеличиваться, так как крупные девелоперы осуществляют строительство для дальнейшей сдачи в аренду, учитывая реальные потребности рынка.

Во второй половине 2019 года возможен рост ставки за квадратный метр, сейчас она находится на уровне - 3650 руб. за кв.м/год.

Комментарий Генерального директора Денисова Виталия Игоревича:

"Рынок уже адаптировался к текущим рыночным условиям. Есть спрос на склады, но отсутствует реальная складская инфраструктура в регионах. Такой возможностью могут и должны воспользоваться потенциальные инвесторы. Это пойдет на пользу, как развитию крупных инвестиционных проектов, так и самих регионов, за счет притока инвестиций"

Всегда поможем с арендой складской недвижимости любой сложности!Обращайтесь по адресу fr@arrpro.ru