Тренды рынка торговой недвижимости в 2019 году!

18 февраля 2019

Тренды рынка торговой недвижимости в 2019 году! Рынок коммерческой недвижимости в 2018 году был не самым денежным: объем инвестиций составил 200 млрд. рублей, что на 38% ниже 2017 года.

Наиболее востребованным направлением является торговая недвижимость, она второй год сохраняет лидирующую позицию за счет восстановления активности в регионах.
В 2017 году доля вложений в торговые объекты обогнала долю офисного сегмента и составила 30% от общего объема сделок. В 2018 году этот показатель увеличился на 38%.

По прогнозу, в 2019 году на рынок будет введено 700 000 кв.м торговых площадей, а объем рынка вырастет до 260 млрд. рублей. 
Такой объем будет обеспечен крупным строительством ТЦ и ТРЦ, средняя площадь которых находится в диапазоне 20 000 - 30 000 кв.м, в Москве и МО - до 70 000 кв.м

Какие выводы можно сделать из данных?

Произойдет разрыв между лидерами и аутсайдерами. Лидеры будут выходит на новые рынки, в том числе и зарубежные, объединяться для инвестиций в крупные объекты. Аутсайдеры будут экспериментировать с форматами торговых помещений на локальных рынках с объемами до 20 000 кв.м".

Из-за увеличения торговых центров борьба за клиента станет сильнее, потребители будут выбирать максимально выгодные предложения и объекты.
Поэтому даже близко расположенные ТЦ могут находиться в разных условиях потока людей.

Комментарий Генерального директора Денисова Виталия Игоревича: "Надо понимать, что данная аналитика учитывает только качество объектов недвижимости, крупных торговых и офисных центров, потому что реальные цифры ввода никто не считает и фактически больше.
Как сказано выше, увеличивается разрыв между крупными и средними объектами и люди начинают выбирать места, где есть не только качественные арендаторы, но и развлекающая составляющая - кинотеатры, представления и другие массовые мероприятия и активности, что постепенно превращает посещение ТЦ в место семейного досуга."

Наши консультанты всегда помогут с арендой и продажей помещений любой сложности! По вопросам обращайтесь по адресу fr@arrpro.ru